АКТУАЛЬНОСТЬ.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определены важность и значение самоуправления для развития государственно-общественной системы управления общеобразовательным учреждением, социализации и профессионального самоопределения учащейся молодежи.

В соответствии с Основными направлениями и планом действий по реализации программы развития воспитания в системе образования России на 2002–2004 годы,одобренными решениями коллегии Министерства образования Российской Федерации от 25.12.2001, развитие самоуправления в общеобразовательном учреждении рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений государственной политики в сфере воспитания.

СТРУКТУРА СПК

1. Президент С.П.К. - организует голосования по собственной инициативе в совет П.К., решает вопрос голосования по инициативе от членов совета П.К. (будет голосование или нет( не считая импичмента)) , должен быть объективным и рассудительным, избирается на 1 год, имеет право переизбираться на 2ой срок
  2. Совет П.К. - состоит из старост(9-11), либо  из актива классов  и Президента.  В нем  обсуждаются организационные  моменты, проходят голосования,  выборы  Президента  и импичмент( для начала голосования достаточно инициативы одного члена совета П.К.), а также выдвигает собственные инициативы  директору с уже разработанным и продуманным планом. Сам совет разделяется на подразделения,  отвечающие за разные события  в жизни школы (кто за организацию важного события,  кто за решение порученных задач и проблем).
  3. Подразделения совета П.К.

3.1 культмассовый центр -  организует  участие классов в общешкольных мероприятиях, контролирует проведение экскурсий, посещение выставок , театров, а также организует школьные дискотеки.

3.2 пресс-центр – подбирает материал для общешкольной газеты, организует художественное оформление школьных мероприятий , выпускает газету, оценивает работы на лучшую газету, а также участвует в  еженедельных заседаниях Совета П.К.

3.3 учебный центр -  организует консультативные группы для помощи отстающим, участвует в организации встреч с интересными людьми  и проведение тематических вечеров , конкурсов по предметам

3.4 трудовой центр – организует и проводит  сбор макулатуры, дежурства по школе и в столовой, уборки территории, помогает в организации летней трудовой практики.

ОБЯЗАННОСТИ

Президент доносит в совет П.К. поручения от директора,  заместителя директора по УВР,отвечает за работу  и результативность С.П.К.  перед директором( да и в целом перед школой)

С.П.К  должен разрабатывать инициативы  на пользу школы и на досуг, каждый его член должен быть объективен при обсуждении того или иного вопроса, совет должен собираться в течении месяца  минимум 3 раза.

ВЫБОРЫ И ГОЛОСОВАНИЯ

1. Голосования совета П.К. - одобряется или предлагается Президентом, в голосовании принимают участие члены С.П.К. и Президент.  Для принятия  какого-либо  решения необходимо большинство, при равном количестве голосов за противоположные стороны выбора назначается повторное голосование, при повторном исходе, если снова была ничья, последуют следующие варианты:

1) при повторном равенстве голосов инициатива отменяется.

2)  организуется новое голосование, в участие котором принимают участие учащиеся 5-11 классов( в редких случаях)

1. Выборы Президента - в нём участвуют все желающие 9-11 классов, любой член совета П.К. может самовыдвигаться на выборы. Им должен быть учащийся 9-11 классов, заинтересованный в этом, и профессионально подходящий для этого

Первый этап голосования: насчет каждого кандидата проходит голосование  о его проф.пригодности( голосует С.П.К.), если большинство  голосуют положительно, он проходит  во второй этап.

Второй этап голосования: голосованием выбирают из тех, кто прошел первый этап.(голосуют учащиеся школы)

1. Голосование П.К. - в нем участвуют ученики 5-11 классов

голосование проходит в течении недели и в определенные дни подсчитываются голоса определенных классов

понедельник: 9-11 классы

вторник: 7-8 классы

1. Импичмент президента П.К. - процедура снятия полномочий  с человека,  занимающего пост Президента( если человек , занимающий эту должность, не справляется с поручениями) . Для начала  голосования за импичмент достаточно инициативы от одного члена совета П.К., и для принятия  импичмента  необходимо  большинство  голосов или решение директора.